24 марта 2016

Экосистема инноваций: университеты и научные организации

Данное мероприятие является логическим продолжением организованного ОАО «РВК» 2-го ежегодного Форума «Экосистема инноваций», который прошло в декабре 2015 года в Красной Поляне (г. Сочи).

В Форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, частных и государственных корпораций, инвесторы, руководители малых инновационных компаний, кластеров, технологических платформ, инжиниринговых центров и технопарков.

Цели и задачи Форума

• Содействие развитию в университетах и научных организациях Российской Федерации современной инновационной экосистемы.
  • Развитие компетенций руководства университетов в части взаимодействия с промышленностью и другими участниками инновационной экосистемы.
  • Развитие компетенций региональных экосистемных игроков (инкубаторов, технопарков, акселераторов, фондов и пр.) в работе с университетами и научными организациями.

Основные блоки программы:

• Офисы университета 2.0 и 3.0;
  • Участие университетов и научных организаций в НТИ
  • Проекты в области развития инновационных экосистем университетов и научных организаций

Форматы:

• 2 Пленарные сессии с руководством предприятий, министерств, институтов развития и ректорами вузов, директорами научных организаций.
  • 8 мастер-классов от иностранных спикеров из ключевых офисов топ-100 университетов мира.
  • 16 российских практических панельных дискуссий.

Парнёр:

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом №211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Одобренная в ноябре 2013 года «Стратегия Фонда инфраструктурных и образовательных программ» определяет его место в Группе РОСНАНО как института, способствующего развитию инфраструктуры в сфере нанотехнологий для всех российских предприятий наноиндустрии, включая портфельные компании РОСНАНО. Кроме того, Фонд является частью системы российских институтов развития («инновационного лифта»), формируемой в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

В целях создания оптимальных условий для развития наноиндустрии Фонд инфраструктурных и образовательных программ ведет работу в семи основных направлениях:

·         развитие технологической инфраструктуры;

·         создание кадрового потенциала отрасли;

·         развитие рынков инновационной продукции;

·         стандартизация, сертификация и оценка безопасности нанотехнологической продукции;

·         метрологическое обеспечение наноиндустрии;

·         совершенствование законодательства в области развития инноваций;

·         популяризация нанотехнологий.

Контакты: