05 ноября 2015

Школа технологического предпринимательства

С 12 ноября в НИТУ «МИСиС» стартует образовательный курс «Школа технологического предпринимательства»

Образовательная программа представляет собой очный курс по основам бизнес-планирования, который предполагает тренинги, мастер-классы, практические задания от бизнес-экспертов, краш-тесты проектов.

Последним этапом образовательного курса является презентация проектов 3 декабря перед экспертами из разных сфер деятельности.

По итогам образовательного курса участники получат сертификаты.

Обучение могут пройти все желающие вне зависимо от наличия готовой идеи для бизнеса. Слушатели, кто имеет готовую идею в процессе обучения разрабатывают бизнес-проект, совместно с экспертами проверят свою идею на прочность, посчитают ее эффективность, экономические риски.

·         По итогам образовательного курса проекты будут иметь:

·         Сформированную идею;

·         Бизнес-модель;

·         Маркетинговое исследование;

·         Финансовый план;

·         Сформированную презентацию;

·         Обратную связь.

Прием заявок до 9 ноября

Программа образовательного курса «Школа технологического предпринимательства»

Спикер

Час

(четверг)

Откуда берутся идеи в крупных компаниях?

Что такое идея и генерация идей для проекта - тренинг, направленный на придумывание идей по заданной тематике, азы поиска ниши на рынке. Создание инженерной идеи, востребованной на рынке

Токарев А.С.,

Полонский Л. М.

(суббота)

Генерация идей и формирование команды для ее реализации.

Генерация идей: обсуждение и уточнение   имеющихся бизнес-идей. Участники представляют свои идеи. Формирование команды

Токарев А.С.,

Полонский Л. М.

(понедел.)

Командообразование

Командообразование, роли и распределение ролей в команде.

Начало работы по маркетинговому анализу рыночной ниши проекта. Работа над презентацией проекта.

Макарова К.

Маркетинг проекта.

Маркетинговый анализ рыночной ниши проекта. Основы маркетинга. Результат: выбор ниши проекта, лицо потребителя, исследование.

Яскевич С. С.

Финансовый план проекта.

Основы бизнес-планирования.

Как посчитать смету на проект и окупаемость. Что такое предложение инвестору? Расчет основных финансовых показателей проекта.

Кайнов А.

(понедел.)

Краш-тест проектов.

Консультирование и доработка проектов.

Экспертиза проектов и консультирование. Поиск ошибок и коррекция презентаций. Рекомендации по этапам реализации. Разработка дорожной карты развития проекта.

Приглашенные эксперты и предприниматели.

(четверг)

Визуализация продукта: 3Д-моделирование и прототипирование.

Секреты презентации проекта. Разбор инструментов визуализации продукта проекта: 3D-моделирование и 3D-печать. Практические примеры о создании прототипов: выбор технологий и инструментов.

Петров П.А., Кучковский Ю.,

Соколов Е., Шишкин А.

(суббота)

Предварительная защита проектов перед жюри.

Предварительная защита всех проектов: 3Д-моделей, прототипов и бизнес-планов. Подробное комментирование и критика.

ЖЮРИ: Строков П.И., Пономарев А.Н., Жихарева Е.Д., приглашенные эксперты и предприниматели.

DamoDay

Презентация проектов перед экспертами

Список согласуется

3ч.