13 октября 2015

Инженерное дело в России

14 октября в МАМИ состоится конференция «Инженерное дело в России»

14 октября с 9:30 до 18:00 в Московском Государственном Машиностроительном Университете (МАМИ) (ул. Большая Семеновская, д. 39) состоится студенческая конференция с международным участием «Инженерное дело в России».

Цель конференции состоит в выявлении основных тенденций в развитии инженерных практик в России и мире, а также изменения актуальных требования к инженерам в современном мире. Ведущие эксперты и представители корпораций из России и Италии примут участие в панельной дискуссии и работе секций, где студенты МАМИ представят свои проекты. Как готовить инженеров и каково будущее этой профессии – вот предмет конференции.

Мероприятие соберет ведущих специалистов и практиков в области инженерных разработок в различных отраслях (энергетика, космонавтика, транспортные системы, робототехника и др.), представителей крупных промышленных корпораций и малых инновационных предприятий, а также студентов, представляющих свою работу в инновационных инженерных проектах. Определение трендов и возможностей реального включения молодежи в передовые инженерные процессы является важнейшим условием для реализации процессов развития страны.

Программа Всероссийской конференции «Инженерное дело России» Университет Машиностроения (МАМИ), 14 октября 2015 года

9:30 – 10:00

Регистрация участников конференции

Открытие конференции

10:00 – 10:15

Приветственное слово ректора Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) А.В. Николаенко (участие уточняется)

10:15 – 10:30

Приветственное слово руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта, члена Общественной палаты РФ Л.Н. Духаниной (участие уточняется)

Панельная дискуссия «Инженерное дело в России и мире:

создание невероятного будущего в решении насущных проблем»

10:30 – 13:00

Выступления ведущего конференции, российских и иностранных спикеров по вопросу будущего инженерного дела и наиболее актуальных научно-технических проблемах, решение которых формирует современное инженерное дело в России и мире (список спикеров в разработке)

13:00 – 14:00

Работа тематических секций

«Повестка дня современного российского инженера»

14:00 – 17:00

Секция «Космические системы и информационные технологии»

Секция «Новые производственные системы и среда жизни»

Секция «Химические и энергетические технологии»

Секция «Транспортные системы и робототехника»

Панельная дискуссия «Идентичность российского инженера в стране и мире»

17:00 – 17:15

Выступление представителя секции «Космические системы и информационные технологии»

17:15 – 17:30

Выступление представителя секции «Новые производственные системы и среда жизни»

17:30 – 17:45

Выступление представителя секции «Химические и энергетические технологии»

17:45 – 18:00

Выступление представителя секции «Транспортные системы и робототехника»

18:00 – 18:30

Подведение итогов конференции. Короткие выступления спикеров и ведущего конференции.

Свое участие подтверждают представители таких компаний и организаций, как ОАО «РусГидро», ОАО «ОРКК», ОАО «РТИ-Системы», РНЦ «Курчатовский институт», МИТХТ им. М.В. Ломоносова, ОПК МГТУ «Станкин», ФГБНУ ВИЭСХ, Fabbrica del Futuro, Римский Университет Тор Вергата и др.

По вопросам аккредитации просим вас обращаться в организационный комитет конференции.

Место проведения конференции: МАМИ, Москва, ул. Большая Семеновская, 38, Корпус «А», Аудиторая «А-202».

Организационный комитет конференции
«Инженерное дело в России»
toniagromyko@gmail.com
Антонина Громыко