11 сентября 2015

Всероссийский нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов

Всероссийский нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО подал заявку о присоединении ко
Всероссийскому инженерному конкурсу, который проводит Министерство образования и науки Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации.

Цели и задачи Конкурса

• Повышение уровня мотивации студентов и аспирантов для работы в сфере наноиндустрии и нанотехнологий.
  • Выявление перспективных студенческих проектов по созданию новых продуктов и применений в области нанотехнологий.
  • Аккумуляция на предприятиях  наноиндустрии лучших инженерных проектных команд.
  • Создание предпосылок и запуск новых стартапов в приоритетных технологических платформах наноцентров ФИОП РОСНАНО.

Участниками Конкурса могут стать студенты и аспиранты, обучающиеся по инженерным и естественно-научным специальностям. Заявки подаются при участии научных руководителей. К предварительному отбору и экспертизе конкурсных работ привлекаются представители компаний наноиндустрии. Преимущество будут иметь работы, которые ориентированы на рынок и потенциальных индустриальных партнеров.

Заявки принимаются до 10 октября 2015 года

ГЕОГРАФИЯ ROAD-SHOW

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОТБИРАЕМЫХ ПРОЕКТОВ

Предметом конкурсного отбора являются научно-практические проекты, описывающие создание новых продуктов с использованием нанотехнологий или новое применение продуктов в следующих областях, являющихся приоритетными направлениями развития Наноцентров ФИОП и наноиндустрии в целом:

• фотовольтаика,
  • тонкопленочные покрытия,
  • искусственные алмазы,
  • 3D-печать,
  • композитные материалы и нанокерамика,
  • биотехнологии,
  • радиационные технологии.

ОТБОР ПРОЕКТОВ

Отбор проектов осуществляется в 3 этапа

Этап 1
Оценка всех поступивших заявок проходит путем заочного рейтингования с последующем проведением скайп-интервью. Результатом первого этапа является отбор 12 полуфиналистов.

Этап 2
Полуфинал Конкурса проходит на Форуме «Открытые инновации» в Москве (28 октября) в формате очных выступлений с ответами на вопросы (до 10 минут). Результатом второго этапа является отбор 6 финалистов.

Этап 3
Финал Конкурса проходит в Москве в формате очных выступлений (до 5 минут) перед Конкурсным жюри. Результатом третьего этапа является отбор 3 победителей.

Подведение итогов
Для победителей конкурса будут организованы двухнедельные стажировки для проверки и возможной реализации своих идей на современном оборудовании и с экспертной поддержкой представителей наноиндустрии.

Дирекция Конкурса: Фонд «Форум инноваций»
vik.nano@forinnovations.org

Шитикова Ольга